Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСобчак допустили
до выборов, а Навального — нет

Кандидат предложила политику стать её доверенным лицом

Центризбирком разрешил Ксении Собчак, выдвинутой кандидатом в президенты от партии «Гражданская инициатива», начать свою предвыборную кампанию — об этом сообщает Интерфакс. 27 декабря журналистка приступит к сбору 100 тысяч подписей (не менее чем в 43 субъектах РФ), необходимых для участия в выборах президента — 2018. Московский волонтёрский штаб откроется уже сегодня, там же «состоится тренинг для сборщиков подписей», отметили в пресс-службе штаба. Что касается Алексея Навального, вчера ЦИК отказался допускать его до участия в выборах из-за судимости по «делу Кировлеса». Ксения Собчак, в свою очередь, назвала недопуск «чудовищной несправедливостью» и предложила Навальному стать её доверенным лицом.

«Это лишний раз доказывает нам, что мы всё равно должны действовать, не останавливаться и идти на эти выборы, — написала она в инстаграме. — Выборы по-прежнему единственный способ что-то изменить. А их бойкот — неэффективный и вредный метод. Он не только не снизит явку, но увеличит проценты Путина. И позволит ему получить желаемые 70 процентов. Я понимаю, как сейчас обидно и тяжело Алексею, но общее дело важнее. Поэтому я продолжаю призывать все демократические оппозиционные силы к объединению».

Сегодня ЦИК не зарегистрировал Алексея Навального. Я неоднократно говорила, что считаю его недопуск до выборов чудовищной несправедливостью и очередной ошибкой властей. Но это лишний раз доказывает нам, что мы все равно должны действовать, не останавливаться и идти на эти выборы. Идти до конца. За каждого из нас, за самого Алексея. Я против бойкота выборов. Я помню как и сам Навальный в 2011-м поддерживал эту позицию: "главная проблема агитации за бойкот в том, что в ней нет мобилизующего начала: останьтесь дома, смотрите телек, возмущайтесь. Ну мы и так целыми днями сидим дома, смотрим телек и возмущаемся. Серьёзного снижения явки бойкот не даст". На мой взгляд ничего в этом смысле не изменилось. Выборы – по-прежнему единственный способ что-то изменить. А их бойкот неэффективный и вредный метод. Он не только не снизит явку, но увеличит проценты Путина. И позволит ему получить желаемые 70 процентов. Я понимаю, как сейчас обидно и тяжело Алексею, но общее дело важнее. Поэтому я продолжаю призывать все демократические оппозиционные силы к объединению. И в случае моей регистрации предлагаю Алексею Навальному стать моим доверенным лицом.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться