Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВидео дня: Интервью Марии Певчих на ютьюб-канале Юрия Дудя

Видео дня: Интервью Марии Певчих на ютьюб-канале Юрия Дудя — Жизнь на Wonderzine

«Расследования — оружие, которым я лично умею свергать Путина»

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ИНТЕРНЕТЕ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ: кто-то выпускает клипы, кто-то запускает хештеги, кто-то говорит умные (или не очень) вещи — а мы акцентируем внимание на самом любопытном.

Журналист Юрий Дудь выпустил интервью с Марией Певчих, главой отдела расследований команды Алексея Навального. Это один из самых длинных выпусков шоу «вДудь» — он продолжается почти четыре часа, или 239 минут.

В беседе с журналистом Певчих рассказала о семье и своих студенческих годах: о том, как училась в Англии и на социологическом факультете МГУ, где лекции вёл один из самых заметных идеологов «русского мира» Александр Дугин. Помимо этого, Певчих вспомнила, как познакомилась с Навальным и стала частью команды политика.

«Был просто Навальный и просто его “Живой журнал”, где он очень круто писал о политике и коррупции. Я читала этот “ЖЖ” как, мне кажется, все на тот момент в Москве, потому что это было интересно, — говорит Певчих. — В начале 2011 года Навальный открывал проект “Роспил”, начал искать юриста, чтобы этим заниматься, и вывесил вакансию. Я написала ему письмо — меня не взяли, взяли Любу Соболь. Но тем не менее мы все равно познакомились с Алексеем в рамках этого процесса. Он сказал, что я совершенно не подхожу на должность в “Роспил”, но что-нибудь крутое классное мы все равно придумать можем. И так мы придумали отдел расследований».

В интервью Мария много рассказывает о расследованиях команды и их последствиях для российских властей. Певчих отмечает, что сейчас одно из наиболее важных дел — продвижение фильма «Навальный», который соратники политика сняли вместе с HBO. Сейчас документальное кино номинировано на премию «Оскар».

«Мы стратегически назвали фильм фамилией Навального, чтобы его имя не сходило с первых полос газет. Чтобы как можно больше и чаще говорили о том, что его попытались убить, о том, как мы это расследовали, о том, что с ним происходит сейчас. Я уверена, что таким таким образом мы ему обеспечиваем какую-то страховку жизни, учитывая обстоятельств, в которых он сейчас находится в тюрьме, — поясняет соратница политика. — [Условия содержания Навального] — это форма пытки. Это выглядит как издевательство администрации колонии, как достаточно осознанный план администрации колони, фсина, администрации президента, самого президента сделать жизнь Навального невыносимой».

Кроме того, Певчих комментирует наиболее громкие расследования команды, а также рассуждает о планах соратников политика и смысле расследовательской деятельности. «Расследования — оружие, которым я лично умею свергать Путина, — заявляет она. — Мы ударили по тому, что Путин любит больше всего. Ради чего Путин разворовал страну и начал войну — по его личным деньгам, по его богатству. Вот у него была яхта за 750 миллионов долларов — сейчас у него нет яхты за 750 миллионов долларов. Он ради того, чтобы эту яхту построить и получить, совершил много преступлений. Сейчас, если европейцы примут какой-то закон, который позволит на аукционе эту яхту продать, я думаю, что все, что будет заработано, может быть направлено на восстановление Украины».

обложка: Юрий Дудь / соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться