Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь5 абсурдных дел, которые заводили на женщин
с активной позицией

5 абсурдных дел, которые заводили на женщин 
с активной позицией — Жизнь на Wonderzine

Интервью с теми, кто нарушал правила

Только за последние несколько дней Дорогомиловский суд Москвы заменил исправительные работы для экс-редакторки Doxa Аллы Гутниковой на два месяца в исправительной колонии общего режима. А Басманный — заочно приговорил основательницу журнала «Собака.ru» Нику Белоцерковскую, названную «иноагенткой», к 9 годам колонии за распространение «фейков» о российской армии. Обе женщины не живут в России, ужесточение их наказания носит скорее демонстративный, символический характер. Вспоминаем пять громких случаев, когда государство преследовало женщин, заявивших о своей позиции.

Редакторки Doxa Наташа Тышкевич и Алла Гутникова — о жизни до и после ареста

Формальным поводом для преследования стало видео, которое редакторы студенческого медиа записали в поддержку студентов после зимних протестов. При этом многие активисты и правозащитники считают процесс против журналистов и журналисток политически мотивированным, а в их поддержку высказались философ Славой Жижек и многие научные деятели. Мы поговорили с Наташей Тышкевич и Аллой Гутниковой о процессе против Doxa — и о том, как они переживают домашний арест.

читать

«Пытаюсь приучить себя к мысли, что у меня есть будущее»: Интервью Юлии Цветковой

В ноябре Хабаровский краевой суд окончательно оправдал художницу и активистку Юлию Цветкову по делу о «распространении порнографии». Через несколько дней стало известно о том, что она уехала из России. Мы поговорили с Юлией Цветковой о том, как чувствует себя человек после трёхлетнего преследования и почему выдохнуть ей до сих пор не удаётся.

читать

«Никто в глазах государства»: Соня Субботина о деле против своей партнёрки Саши Скочиленко

Одно из самых громких дел — суд над петербургской художницей и музыканткой Сашей Скочиленко. 31 марта Саша заменила ценники в магазине «Перекрёсток» на листовки с информацией о действиях российских военных в Мариуполе. 13 апреля суд Санкт-Петербурга отправил Сашу в СИЗО, а 8 июня следователь направил её в психиатрическую больницу для судебной экспертизы. Скочиленко грозит 10 лет тюрьмы — Саша признаёт участие в акции, но отрицает свою вину и не считает информацию на ценниках ложной.

читать

«Я соскучилась»: Маша Алёхина и Люся Штейн об отношениях под домашним арестом

Участница Pussy Riot Мария Алехина и мундеп Басманного района Москвы Люся Штейн проходят подозреваемыми по так называемому санитарному делу: сторона обвинения считает, что активистки «призывали» выходить на митинги в поддержку Алексея Навального. В конце января суд назначил Алёхиной и Штейн домашний арест, после чего девушки виделись всего пару раз. Прошлой осенью у них завязались отношения — и, вероятно, поэтому тоже суд считает Люсю и Машу «подельницами», запретив им общаться. Мы поговорили с Машей и Люсей о том, как начался их роман, что происходит сейчас с «санитарным делом» и как этот процесс должен окончиться.

читать

«Я играю в русскую рулетку»: Интервью бывшей сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой

После знаменитой антивоенной акции на Первом канале Марина Овсянникова уехала работать в Германию и, казалось, не должна была вернуться. Но вернулась, провела антипутинскую акцию на набережной напротив Кремля и была задержана (поздно вечером её выпустили, составив протокол о «дискредитации российской армии»). Мы поговорили с Мариной Овсянниковой накануне — о том, как её отношения с мужем стали политикой, что написано в её объяснительной записке Первому каналу и как проходила «охота на ведьм», почему журналистка рассталась с немецкой Welt, что заставило ее вернуться в Россию и почему она ничего не боится.

читать

обложка: Люся Штейн / соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться