Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь«Избыточные свадьбы»: Расследование «Медиазоны» об истинных масштабах мобилизации

«Избыточные свадьбы»: Расследование «Медиазоны» об истинных масштабах мобилизации — Жизнь на Wonderzine

Реальное количество мобилизованных гораздо больше заявленных 300 тысяч человек

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

«То не получалось, то беременная, то потом опять как-то вот всё. То квартиру взяли, там денег… Как-то не знаю, хотелось пышно всё, и на это не могли время найти. А тут вот так получилось, что пришлось», — говорила калужанка Наталья. Она прожила со своим партнёром 20 лет и родила троих детей — поженились они только после получения повестки

«Давай поженимся», «Медиазона»

С началом так называемой «частичной» мобилизации 21 сентября получившие повестки могут заключить брак в день обращения в загс, а не ждать месяц, как обычно: с точки зрения закона получение повестки считается «особым обстоятельством». Мобилизованные массово воспользовались этой возможностью — репортажи о свадебном буме выпустили десятки СМИ.

В свою очередь, журналисты «Медиазоны» (названа иноагентом. — Прим. ред.) проанализировали количество «избыточных свадеб» за последний месяц и таким образом расследовали реальные масштабы мобилизации. По их подсчётам, настоящее количество мобилизованных может быть значительно выше заявленных 300 тысяч: в 75 регионах России к началу октября мобилизовали как минимум 431 тысячу человек в возрасте от 18 до 49 лет, а по всей стране это число может быть ещё выше — 492 тысячи.

«Мы можем утверждать, что практически все избыточные свадьбы в сентябре и первой половине октября — это свадьбы мобилизованных. Люди, решившие после объявления мобилизации жениться „на всякий случай“ или расписавшиеся перед отъездом за границу, пока не попали в статистику: без повестки загсы заключают браки в общем порядке и после подачи заявления нужно ждать как минимум месяц», — отмечает издание.

Помимо этого, процент мобилизованных сильно разнится от региона к региону: наиболее интенсивно призыв проходил в Амурской области, Забайкалье, Еврейской автономной области, Хабаровском крае и Бурятии. Наиболее лояльно — в крупных городах, особенно в Москве: в столице мобилизовали примерно 8,9 тысячи человек. «Несмотря на то, что призыв [в Москве] едва ли можно назвать мягким — мужчин ловили по камерам и караулили у метро, — это самый низкий процент мобилизации по всей России».

Между тем подсчёты «Медиазоны» основаны на предположении, что все мужчины, которые состоят в длительных незарегистрированных отношениях и получили повестку, отправились в загс. «По косвенным признакам — числу сообщений об ускоренных свадьбах и репортажам в СМИ — мы можем предполагать, что таких действительно большинство, но, конечно, регистрировать брак пошли не все, — пишут журналисты. — Без учёта этих людей наша оценка [масштабов мобилизации] выходит ниже, чем могла бы быть, если бы такие данные в принципе существовали».

Обложка: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться