Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньКак женщины восстали против каблуков

Почему обязательные туфли с каблуками в дресс-коде — проявление сексизма

Как женщины восстали против каблуков — Жизнь на Wonderzine

Текст: Дарья Сухарчук

Этой весной по социальным сетям разошлись две очень похожие истории жертв корпоративного дресс-кода. Официантка из канадского города Эдмонтона стёрла ноги в кровь, проведя много часов на каблуках, но менеджер ресторана сделал ей выговор за то, что она переобулась в туфли на плоской подошве. Никола Торп из Лондона потеряла работу на стойке портье в лондонском офисе компании PwC, после того как отказалась сменить балетки на туфли-лодочки на каблуках. Женщины во всём мире, которым приходится сталкиваться с такими же требованиями, поддержали друг друга в соцсетях хештегом #myheelsmychoice, а петиция Николы Торп, призванная исключить каблуки из корпоративного дресс-кода, за несколько дней собрала более ста тысяч подписей и будет рассмотрена британским парламентом. Мы разобрались в том, как туфли на каблуках превратились в обязательный предмет гардероба деловой женщины и почему в двадцать первом веке их пора исключить из обязательных требований дресс-кода.

 

Первые каблуки, похожие на современные, стали носить персидские всадники: каблуки помогали им лучше держаться в стременах, в отличие от обуви на плоской подошве или на платформе. Постепенно этот вид обуви распространился с Востока в европейские страны, где на волне интереса к персидской культуре заинтересовались и каблуками: аристократическое сословие предпочитало непрактичную и неудобную одежду и обувь, чтобы подчеркнуть свой особый статус. Эта мода достигла своего пика при
Людовике XIV: король, носивший туфли на десятисантиметровых ярко-красных каблуках, запрещал своим придворным носить каблуки выше его собственных.

Женщины начали носить каблуки в XVII веке в подражание мужчинам. Первое время женские и мужские туфли на каблуках мало отличались друг от друга, но в XVIII веке женские каблуки стали заметно тоньше мужских. К концу века и мужские, и женские каблуки окончательно вышли из моды, но снова вернулись в гардероб (правда, только в женский) в середине XIX века. Вплоть до пятидесятых годов XX века все каблуки были невысокими и довольно широкими, и только в 1954 году Роже Вивье изобрёл знаменитые шпильки — очень тонкие и высокие каблуки с металлическими стержнями. В 80-е годы прошлого века вместе с модой на power dressing туфли на каблуках стали частью гардероба деловых женщин и, наконец, неотъемлемым элементом корпоративного дресс-кода.

 

 

 

Стюардессы признаются, что носят туфли на каблуках только в аэропорту, где им надо выглядеть презентабельно

 

 

Обувь на каблуках может выглядеть красиво и добавлять уверенности в себе тем, кому она нравится. Но носить каблуки постоянно — особенно если при этом приходится подолгу стоять и много ходить — вредно для здоровья. Согласно недавней статье в медицинском журнале BMJ Open, ношение каблуков связывают с деформацией ступней, а также болями в лодыжках, голенях и коленях. В особо тяжёлых случаях возникает утолщение ткани в области одного из нервов стопы, известное как неврома Мортона, и человеку может потребоваться серьёзное лечение.

Несмотря на то что классический деловой стиль постепенно уходит в прошлое, во многих компаниях со строгим дресс-кодом женщины по-прежнему обязаны носить каблуки: например, они до сих пор зачастую являются обязательными для бортпроводниц в больших авиакомпаниях, таких как Virgin. Впрочем, многие стюардессы признаются, что носят яркие форменные туфли на каблуках только в аэропорту, где им надо выглядеть презентабельно, а в самолёте переобуваются в более удобную обувь. По словам Тамары Якубовской, заместителя директора департамента обслуживания на борту «Аэрофлота», слишком высокие каблуки запрещены требованиями безопасности, но бортпроводницы, работающие в авиакомпании, обычно выбирают максимально разрешённую высоту каблука. Требование носить высокие каблуки также часто предъявляют к официанткам, портье и секретарям. Больше всего против обязательных каблуков высказываются те, кому приходится много времени проводить на ногах — стюардессы, портье и официантки в один голос жалуются на боли в ногах и варикоз.

 

 

Многие современные женщины считают принудительное ношение каблуков дискриминацией по половому признаку, потому что мужчины могут появляться на торжественных мероприятиях в удобной обуви на плоской подошве. Как объясняет в интервью The Guardian Ребекка Так, специалист по трудовому праву, требование носить неудобную одежду или обувь, которая мешает работнику выполнять свои обязанности, нарушает его права — и является дискриминацией по половому признаку, если такие условия ставятся только женщинам.

Обувь на каблуках связывают с искусственно навязанными стандартами красоты, которые мешают женщинам работать. Именно к такому выводу пришли сотрудники телеканала CBC и канадские официанты после того, как они провели собственный эксперимент: в ходе него мужчины-бармены и официанты примерили на себя одежду женщин-официанток и туфли на каблуках. В первую очередь участники эксперимента жаловались не на слишком открытые платья, а именно на каблуки, которые мешали им свободно ходить по залу и обслуживать посетителей. Недавние научные исследования, указывающие на то, что походка женщины на каблуках в глазах мужчин выглядит более стереотипно женственной — и более привлекательной, чем походка в обуви на плоской подошве, только подливают масла в огонь: если каблуки делают женщин более сексуальными, не являются ли современные дресс-коды признаком объективации?

 

 

 

Кажется, от каблуков устали все — и женщины, и мужчины

 

 

Принудительное ношение каблуков — одно из самых ярких проявлений сексизма: против него высказываются и актрисы на красной ковровой дорожке, и автор честного эссе в The New Yorker поэтесса Мэри Карр. На YouTube можно найти множество смешных (и не очень) видео, где мужчины пытаются провести один день на каблуках и в красках описывают свои ощущения. Большинство начинает жаловаться на боль через несколько минут после начала эксперимента и говорит, что никакая красота не заслуживает таких жертв. К их мнению присоединяются и некоторые модные редакторы, радующиеся наступлению моды на обувь на плоском ходу — они говорят, что всё-таки продолжат носить каблуки, когда те снова войдут в моду, но ходить на плоской подошве им намного приятнее.

В этом году в память о прошлогоднем инциденте на Каннском кинофестивале Джулия Робертс прошла по красной ковровой дорожке босиком, чем вызвала волну публикаций в таблоидах — и, по всей видимости, вдохновила и других знаменитостей. Двумя годами ранее Эмма Томпсон высказалась со сцены ещё радикальнее, сравнив красную краску на подошве своих туфель с кровью, а потом и вовсе выбросив обувь за сцену. Кажется, от каблуков устали все — и женщины, и мужчины.

Вряд ли события этого года радикально изменят женскую моду и мы перестанем носить каблуки — многим они нравятся, и каждый из нас имеет право на самовыражение. Однако обязывать женщин носить обувь, которая сковывает их движения и может нанести серьёзный вред здоровью, — это прямая дискриминация, и общество должно с ней бороться. К счастью, это понимают некоторые члены британского парламента, которые уже поддержали петицию Николы Торп. Остаётся надеяться, что крупные компании последуют их примеру.

Фотографии: Gucci, Fox, Wikipedia Commons

 

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться